首页 热点 服务 科技 企业 数据 会展 图片 港澳 广东

教育

旗下栏目: 经济 教育 文化 民生

2021年广东教育教学成果奖(高等教育类)拟获奖成果名单

来源:广东省教育厅官网 作者:广东省教育厅 人气: 发布时间:2021-09-02
摘要:经材料公示、资格审核、网络评审、集中评审,共评出高等教育类成果奖拟获奖项目165项,其中特等奖拟获奖项目15项、一等奖拟获奖项目50项、二等奖拟获奖项目100项(名单详见附件),现予以公示。

 根据《广东省教育厅关于开展2021年广东省教育教学成果奖评审工作的通知》(粤教人函〔2021〕8号),经材料公示、资格审核、网络评审、集中评审,共评出高等教育类成果奖拟获奖项目165项,其中特等奖拟获奖项目15项、一等奖拟获奖项目50项、二等奖拟获奖项目100项(名单详见附件),现予以公示。

  公示期自8月25日至9月14日,共15个工作日。公示期内,如对拟获奖成果有异议,请以书面形式向省教育厅反映。以个人名义反映情况的,请提供真实姓名、联系方式和反映事项证明材料;以单位名义反映情况的,请提供单位真实名称(加盖公章)、联系人、联系方式和反映事项证明材料。 

  联系电话:本科教育类:020-37628925;研究生教育类:020-37628091;邮箱:licj@gdedu.gov.cn,地址:广州市越秀区东风东路723号高教大厦1107室(邮编510080)。

 

  附件:2021年广东教育教学成果奖(高等教育类)拟获奖成果名单.pdf

附件

2021年广东教育教学成果奖(高等教育类)拟获奖成果名单

序号
成果名称
所属高校
成果完成人
奖项
1
基于“水土交融”理念的大土木人才培养研究与实践
中山大学
王复明、杜彦良、陈湘生、周福霖、冯夏庭、孙连鹏、黄林冲、林 凯荣、何川、刘汉龙、吴波、冯平、郭成超、刘健、方宏远、谭平 、季静、王述红、富海鹰、吴曙光、刘斌、吴文江、郦伟、吕卫清 、王杜娟、吕慧、马会环、戴北冰、庄鲁文
拟获特等奖
2
中山大学“五个融合”卓越人才培养体系改革与实践
中山大学
罗俊、刘济科、陈省平、黄林冲、 钟一彪、陈曾平、吴志刚、程晓
拟获特等奖
3
医学教育“三阶段四贯穿”的一流医学人才培养模式创新与实践
中山大学
肖海鹏、匡铭、冯劭婷、胡文杰、梁玲、张昆松、杨达雅、肖莉华
、王晓桃、陈淑英
拟获特等奖
4
慕课西行,共享共赢:东西部高校课程共享联盟的探索与实践
华南理工大学
高松、林建华、徐志珍、黄婕、罗浩波、桑木旦、央珍、方奇志、 林洪、魏忠、乔秀文、庞闻、石长青、李汴生、王健、项聪
拟获特等奖
5
大学英语课程思政内涵建设与教学实践
华南理工大学
钟书能、黄国文、韩金龙、李昀、战双鹃、朱献珑、周娉娣、徐鹰
、杨枫、潘海英、 刘芳、彭静、苏娉、汤琼、徐玲、陈金诗
拟获特等奖
6
“两融三浸”型港澳台侨学生国情教育的暨南模式
暨南大学
胡军、张小欣、程京武、谷世乾、李玉平、王昱、易晖、孙建莉、
颜海波、李伟、杨泽铭、刘雨濛、李文清
拟获特等奖
7
铸根塑魂,融合贯通:经济学人才培养三平台三课堂创建与实践
暨南大学
王春超、王兵、冯帅章、郑贤、王贤彬、李琼、周泳宏、史炜、吴 祖剑、唐庆峰
拟获特等奖
8
“三融合、三自主”农业特色生物学卓越创新人才培养模式的探索与实践
华南农业大学
邓诣群、朱国辉、陈乐天、文继开、曹广祥、郝刚、王汝干、陈超
拟获特等奖
9
精准招生 靶向培养 溯源监控: 助力乡村 振兴的农业硕士培养模式创新与实践
华南农业大学
刘雅红、孟成民、陈翱、庄楚雄、彭新湘、王曙光、王忠、侯辉萍
、陈华全、徐江
拟获特等奖
10
40年坚守与创新:现代临床应用解剖学教学 体系建设与实践
南方医科大学
钟世镇、欧阳钧、廖华、黄文华、李鉴轶、戴景兴、毕振宇、 李泽 宇
拟获特等奖
11
在线课程驱动教学改革的探索研究与创新实
华南师范大学
谢幼如、马秀芳、柯清超、柏晶、谢锦霞
拟获特等奖
12
新时代财经类应用型人才“四化四创” 培 养模式建设与实践
广东财经大学
于海峰、张 军、晏宗新、邓莉菊、 李伟军、梁宏中、王雪梅
拟获特等奖
13
寓德于艺,美美与共——新时期大美育 视
角下原生创意美术人才培养模式研究与实践
广州美术学院
范勃、黎明、尹吉男、郭祖昌、陈克 、刘可、冯峰、胡斌、吴慧平
、贾鹏
拟获特等奖
14
问题导向的城市空间信息交叉学科人才培养 与新工科建设
深圳大学
郭仁忠、李清泉、乐阳、涂伟、汪驰升、夏吉喆、张星、陆旻、王 伟玺、胡忠文、黄正东
拟获特等奖
15
服务城市创新发展的地方高校工科类专业产 教融合探索与实践
惠州学院
郑文、曹建忠、魏晓慧、黄剑锋、刘小红、彭刚、胡超文、陈兆贵
、刘国聪、陈学军、赖国明、罗晓敏
拟获特等奖
16
“经典”与“社会”场域下的创新型哲学人 才培养探索
中山大学
张伟、沈榆平、刘伟、张清江、鞠实儿、李萍、陈少明、徐俊忠、 吴重庆、陈立胜、周春健
拟获一等奖
17
立德树人、传承创新——新时期“一流化学 专业”教材建设的探索与实践
中山大学
苏成勇、朱芳、阮文红、石建新、李厚金、陈小明、毛宗万、陈六 平、汪波、梁晖、甘峰
拟获一等奖
18
“口腔名医摇篮”培育体系的构建与实践
中山大学
程斌、林正梅、洪筠、陈泽涛、韦曦、麦穗、滕伟、杨凌、赵玮、 侯劲松
拟获一等奖
19
面向新时代乡村振兴国家战略的旅游人才创 新创业培养体系
中山大学
保继刚、徐红罡、罗秋菊、张骁鸣、 张朝枝、刘逸、梁增贤、饶勇
、黎耀奇
拟获一等奖
20
“三思四能、学科交叉”高性能计算卓越人 才培养体系建设
中山大学
卢宇彤、吴迪、江颖、万海、周晓聪、 陈志广、杨宏奇、衡益、陈 凌、肖侬
拟获一等奖
21
构建新时代思政育人体系 培养引领未来的 时代新人
华南理工大学
章熙春、李正、李卫青、解丽霞、 项聪、晋刚、王应密
拟获一等奖
22
面向新工业革命的工科领军人才培养探索与
实践
华南理工大学
李正、高松、项聪、朱长江、林影、吴波、殷素红、陈小平
拟获一等奖
23
“六层次、三阶段”《工程制图》课程教学 新范式的探索与实践
华南理工大学
王枫红、熊巍、陈亮、张瑞秋、姜立军、李哲林
拟获一等奖
24
基于在线开放课程的高校集群发展模式探索 与粤港澳大湾区实践
暨南大学
张荣华、郑文、潘伟贤、李正、陈文海、文民刚、王嘉祺、郝元涛 、张焕明、张小欣、周红春、谢舒潇、谷世乾、刘泽奖、莫逊男、 张春辉、杨七平、刘情情
拟获一等奖
25
注重中华优秀文化传承的中医药守正创新人 才培养模式的构建与实践
暨南大学
马民、颜显欣、刘红杰、秦佳佳、张桂娟、孙立、马义、朱晓峰、
陈家旭、陈利国
拟获一等奖
26
基于“三全育人”的知农爱农新型人才培养 创新与实践
华南农业大学
王斌伟、叶晖有、朱蕾、 赵凤、王海林 、项赠、杨玉浩、张运红
拟获一等奖
27
农业高校“双链”联动“五融合”新工科人 才培养模式研究与实践
华南农业大学
王海林、闫国琦、林伟波、朱鸿运、高锐涛、 李君、王红军、郭涵
拟获一等奖
28
五共五入:医学院校思政课协同聚力创新实
南方医科大学
任映红、曾楠、吉志鹏、傅义强、 朱文哲、肖健、罗海滢、纪超凡
拟获一等奖
29
理工医融合的复合型生物技术创新人才培养 模式构建与实践
南方医科大学
马骊、黎诚耀、吴英松、马强、刘思念
拟获一等奖
30
基础医学拔尖人才培养体系构建与实践
南方医科大学
黄巧冰、白晓春、吴砂、罗深秋、高天明、姜勇、佟矿、董为人、 邱钰晖
拟获一等奖
31
围绕“四多”、强化创新引领的学术学位医 学博士研究生培养模式的探索与实践
南方医科大学
刘叔文、黄文华、胡光丽、凌志海、满强、张原英、刘林、苑琳琳
、许君、朱鸿飞、陈波
拟获一等奖
32
医教协同背景下中医专业学位研究生 “六 结合”培养模式的构建与实践
广州中医药大学
王省良、鄢来均、朱磊、徐大量、曾庆波、吴洪江、任金玲、吕东 勇、曹雯洁、刘中秋
拟获一等奖
33
粤港澳大湾区融合背景下中药学类专业一流 本科人才培养模式的研究与实践
广州中医药大学
詹若挺、龙泳伶、何建峰、汪玉梅、方春平、熊天琴、黄海波、药 婧、赵钟祥、邓劲松、刘中秋
拟获一等奖
34
师范大学通识教育高质量发展体系的构建与
实践
华南师范大学
熊建文、李海花、许桂清、张倩苇、 黄明喜、李晓琳
拟获一等奖
35
“一贯穿二融合”物理学专业人才培养体系 建设与实践
华南师范大学
吴先球、唐志列、俞开智、李铭、许桂清、 唐小煜、李丰果、张军 朋
拟获一等奖
36
五域融通,三维驱动:面向综合能力提升的 建筑类专业实践教学模式创新与实践
广东工业大学
蔡云楠、何韶颖、葛润南、江海燕、谢超、陈佳琪
拟获一等奖
 

 

 
37
“创融研学”粤港澳大湾区创新型高端工程 人才培养模式探索与实践
广东工业大学
程良伦、刘冬宁、周晓辉、谢光强、曾安、陈平华、王卓薇、王涛
、韩韬
拟获一等奖
38
新文科背景下大学外语教学体系创新与实践
广东外语外贸大学
刘建达、陈金诗 、董金伟、赵林森、吕剑涛、李惠胤、刘亮星、杨 小婉
拟获一等奖
39
多维协同创新视角的一流国际化会计人才培 养的创新与实践
广东外语外贸大学
余鹏翼、龙文滨、蒋基路、刘中华、汤胜、王琳、左志刚、常亮、
陈文婷、王建业
拟获一等奖
40
仁心慧脑巧手善行:以服务性劳动课程构建 实施“五育融合”育人新模式
汕头大学
姜虹、蔡映辉、刘祥玲、黄静霞、 孙泽伟、姚溱、凌学敏、黄博津
拟获一等奖
41
新工科通识教育理论与课程体系构建应用研
汕头大学
蔡映辉、罗仪钿、李丽娟、陈慧、曹凤霞、胡青春、冯为民、江帆
拟获一等奖
42
面向新兴数字产业需求的国际经济与贸易 虚拟仿真实验教学的创新与实践
广东财经大学
黄晓凤、邓路、肖曙光、聂普焱 简泽、文洪星、屈韬
拟获一等奖
43
医学院校“理工医结合,科教产融合”培养 医工交叉应用型工科人才的改革实践
广东医科大学
林林、张怀岺、何青、方向林、尚文刚、 张延芳、陈明
拟获一等奖
44
校院企协同、科教产融合,培养适应大检验 发展的医学检验技术人才的改革与实践
广东医科大学
刘新光、徐军发、阮杰、张华、李江滨、林满华、马丽、杨维青、 梁一、吕世静
拟获一等奖
45
基于工程教育理念的应用型高校计算机类核 心课程教学模式构建与实践
仲恺农业工程学院
石玉强、刘磊安、邹莹、韩洁琼、胡燕红、闫大顺、肖明明、贺超 波
拟获一等奖
46
专业音乐院校音乐与舞蹈表演人才培 养模 式的探索与实践
星海音乐学院
蔡乔中、陶陌、吴志武、杨岩、李晓燕、黎颂文、严琦、李复斌、 皮晓彩、谢及、赵健
拟获一等奖
47
舞蹈表演专业贯通专业技能课程与舞台实践 课程的改革与创新
星海音乐学院
李晓燕、贾东霖、胡骁、谭洪涛、黄斯、肖蕊恋
拟获一等奖
48
“重协同、促融合、强实践”粤港澳大湾区 休闲体育人才培养体系探索与实践
广州体育学院
周良君、王钊、叶祥财、曹卫、梁利民、翁家银、栗燕梅、谭建共 、商春如、张国文、丘庆达
拟获一等奖
49
“三元协同,四双融合,五维一体”培养卓 越工程人才的探索与实践
广东技术师范大学
骆少明、向凯、许玲、罗平、岑 健、杨勇、祁 伟、肖蕾、周莉、 周卫、赵建云
拟获一等奖
50
“四元协同、四位一体”:信息类专业卓越 型人才培养模式探索与实践
广东技术师范大学
蔡君、柳秀山、刘兰、黄海燕、罗建桢、陈小花、肖茵茵、刘一
拟获一等奖
51
新工科导向的地方高校计算机类专业人才培 养机制创新与实践
岭南师范学院
吴涛、陈永恒、高秀娥、桑海涛、彭增焰、洪伟铭、吴东、闵笛
拟获一等奖
52
基于目标问题导向的混合式教学在化工原理 中的研究与实践
广东石油化工学院
孟秀红、秦慧博、刘淑芝、易均辉、吴景雄、李翔、刘伟涛、段林 海、张丹、李燕、梁亮、梁忠城
拟获一等奖
53
基于职业带理论的地方应用型本科海工装备 类优质人才培养路径的研究与实践
广州航海学院
邹采荣、陈爱国、陈建平、白明、童军杰、刘志军、郭海龙、林洪 山、陈建榕、端木玉
拟获一等奖
54
认证驱动 产教协同:给排水科学与工程卓 越人才培养的改革与实践
广州大学
荣宏伟、方茜、张立秋、赵晴、曹勇锋、骆华勇、王竞茵、赵美花
拟获一等奖
55
“南山精神”引领的卓越医学人才培养探索 与实践
广州医科大学
冉丕鑫、赵醒村、李建华、吴他凡、王新华、罗健东、刘世明、 黄 锦坤、郑建民、林爱华、张慧群、 张 辉
拟获一等奖
56
地方院校五年制临床医学“统筹实验班”人 才培养模式改革与实践
广州医科大学
李建华、赵醒村、吴他凡、何建行、林爱华、张慧群、张辉、高兴 成、郑建民、邓慧敏、潘朝杰、刘世明
拟获一等奖
57
计算思维和信息素养并重的计算机基础课程 体系重构与实践
深圳大学
王志强、陈国良、李廉、董荣胜、徐红云、毛睿、李坚强、梁正平
、朱泽轩、杜智华
拟获一等奖
58
三维贯通融合的本科工程实践教学探索
南方科技大学
融亦鸣、路冬、魏艳、柯文德、黄渊建、 曾千里、黄业绪、肖啸川
、吴勇波
拟获一等奖
59
“三协同•四服务•全链条”:欠发达地区地 方高校创新创业教育的创新与实践
韶关学院
廖益、赵三银、黄长征、丘木生、刘带、 孙家明、王春霞、叶心荣 、刘伟钦、段文霞
拟获一等奖
60
地方应用型大学“四位一体”教学质量监控 体系的构建与实践
东莞理工学院
马宏伟、陈想平、廖文波 、曾华 、段雄春、姚宇华 、曹梦霞、梁 红
拟获一等奖
61
质量为先、应用为本、创新为要的
“4+4X3”人才培养体系探索与实践
五邑大学
张焜、张运华、董超俊、肖蒙、胡静、李本强、张昕、张男星、张 炼、纪秋颖、范佳凤、李辛沫、曾庆响、孙继红、谭俊英、谭金花 、江汝南
拟获一等奖
62
“平台共享、三链共融”——机电类“五创
”人才培养改革与实践
佛山科学技术学院
卢清华、刘军、张云志、黄斌、杨景卫、陈为林、李纪雄、郗志刚
、罗陆锋、周月云
拟获一等奖
63
基于“以学生为中心”理念的职业性应用型
人才培养模式探索与实践
广东白云学院
黄大乾、刘剑锋、李红英、杨宝丽、李念良、郭保生、林春景、陈 华钢、吴铁雄、郭华鸿、李林、刘佳、钟其海、赵霖
拟获一等奖
64
基于TOPCARES的应用型大学计算机类专业能 力体系构建与实践
广东东软学院
杨利、罗先录、张永棠、周富肯、李晶、艾广燚、罗海波、黄爱辉
、王千秋、向燕飞、冼敏仪、吴瑞然
拟获一等奖
65
德学引领 五进育人——民办高校思想政治 教育的探索与实践
广州工商学院
邝邦洪、张振超、张辉、黄鹏 、李赣、赵复查、刘嘉丽、周静
拟获一等奖
66
基于SIM育人理念的环境学科本研贯通人才 培养体系的构建与创新实践
中山大学
吕慧、赵姗姗、孙连鹏、王诗忠、孟凡刚、杨欣、李传浩、彭灵灵
、林天杰、黄雄飞
拟获二等奖
67
建立学院制人才培养模式,探索医学教育 三阶段有机衔接的临床医学人才培养体系
中山大学
匡铭,张昆松,胡文杰,肖莉华,陈淑英, 尹莹,梁玲,冯劭婷, 谭进富,刘江辉
拟获二等奖
68
研究型大学地球科学一流人才培养模式与探 索
中山大学
王岳军、郑文俊、杨小强、张照、张培震、 张珂、杨志军、丘志力 、张恩、高燕
拟获二等奖
69
国家治理人才培养中的政产学研协同模式探 索
中山大学
谭安奎、叶林、王秋石、王清、郑跃平、黄冬娅、陈那波、刘亚平
、李棉管、练宏
拟获二等奖
70
海洋科学专业系列教材建设
中山大学
王东晓、陈省平、李春荣、苏明、邹世春、刘亚婷
拟获二等奖
71
以社会重大需求为导向的“双体系”与 “ 双平台”生态学教学创新模式
中山大学
彭少麟、周婷、储诚进、陈宝明、廖文波、范朋飞、余世孝、刘徐 兵、李添明、张润杰、凡强、廖慧璇
拟获二等奖
72
基于四个目标全覆盖的经济学大类本科生科 研育人体系创新与实践
中山大学
黄新飞、张学志、王彩萍、孙耀斌、张莉、陈增祥、刘毓芸、杨扬
、李腾
拟获二等奖
73
构建“疾病导向,临床融合,创新引领”的 基础医学研究生培养体系
中山大学
高国全、宋尔卫、匡铭、兰平、郭开华、杨霞、周家国、朱敬欢、
曲怀刚、齐炜炜
拟获二等奖
74
复杂社会研究的田野调查实训体系建设
中山大学
杨小柳、周大鸣、姬广绪、侯佳伟
拟获二等奖
75
一流大学数学课程做支撑,构建数学实践教 学与训练体系,提升大学生创新能力
华南理工大学
朱长江、郭艾、刘深泉、程永宽、张梅、 丁为建
拟获二等奖
 

 

 
76
“顶层设计、点面结合、协同育人” 大土 木专业课程思政体系探索与实践
华南理工大学
季静、吴波、郑存辉、陈庆军、 马莹莹、程香菊、张丽娟、王燕林
拟获二等奖
77
面向人文科技融合性挑战的电子信息跨学科 专业改革探索与实践
华南理工大学
徐向民、廖丹、舒琳、靳贵平、梁凌宇、 解丽霞、黄建榕
拟获二等奖
78
基于RIBC的食品专业学生“三创”能力多 维培养模式实践
华南理工大学
曾新安、韩忠、赵谋明、游丽君、成军虎、张斌、朱良、苏健裕
拟获二等奖
79
面向智能时代,重构自动化大类专业的新工 科创新人才培养体系
华南理工大学
罗家祥、李远清、俞祝良、高红霞、王孝洪、陈安、邓晓燕、徐红
拟获二等奖
80
“全过程贯通、全方位引领”—面向国际化 的材料类新工科一流专业人才培养探索
华南理工大学
殷素红、杨柳、房满满、彭俊彪、夏瑞东、吴妙娴、冷文英
拟获二等奖
81
新时代环境类一流人才3S培养模式研究与实 践
华南理工大学
朱能武、叶代启、任源、陈兵、易筱筠、冯春华、马伟文、银玉容
拟获二等奖
82
新工科背景下计算机实践教学新模式的探索
与实践
华南理工大学
高英、陈浩文、陈俊龙、周颖、黄明、苏锦钿、蔡宏民
拟获二等奖
83
智库建设驱动下的国别和区域人才培养探索
与实践
华南理工大学
朱献珑、巫喜丽、武建国、金华、谢宝霞、战双鹃、程杰
拟获二等奖
84
基于铸牢中华民族共同体意识的新闻传播人 才培养“双循环”模式探索与实践
暨南大学
林如鹏、支庭荣、刘涛、郑亮、曾一果、罗昕、李红、施畅
拟获二等奖
85
新文科趋势下以文学批评为中心的文学教学
体系创新实践
暨南大学
蒋述卓、贺仲明、郑焕钊、闫月珍、申霞艳、龙杨志、黄勇、唐诗 人
拟获二等奖
86
全球治理视域下国际化人才“融合式”培养
的创新实践
暨南大学
洪岸、于沛、邓永忠、宋京松、汪勇、刘明、徐富平、唐书泽
拟获二等奖
87
旅游管理创新型人才链式教育体系的探索与
实践
暨南大学
张宏、章牧、景秀丽、朱明芳、姚丹、靳文敏、刘慧悦、吴凌菲
拟获二等奖
88
马克思主义新闻观融入全媒体教学体系的“ 全场景”模式探索与实践
暨南大学
刘涛、支庭荣、甘险峰、陈伟军、谷虹、陈致中、王海燕、林爱珺
、嵇美云、方惠
拟获二等奖
89
产教融合背景下“智能工学团”驱动的新工
科创新人才培养模式构建与实践
暨南大学
郭洪飞、李从东、屈挺、史进程 、颜海波、任亚平、黄国全、韩世 林
拟获二等奖
90
“融合共享、能力导向、家国情怀” 网络
安全卓越人才培养模式探索与实践
暨南大学
翁 健、王晓明、胡代强、樊锁海、魏林锋、林龙新、宋婷婷、张震
、李佩雅
拟获二等奖
91
农业高校在线教育内部质量保障体系的创新
与实践
华南农业大学
欧阳俊、张运红、朱蕾、郑向玲、 李艳丽、徐汹涛、陈国菊
拟获二等奖
92
基于“三引领”理念的高素质应用型农科人 才培养模式探索与实践
华南农业大学
陈少雄、陈永晴、梁廷君、傅梅芳、代啟贵、蓝学明、朱鸿运、杨 正喜、朱斌、顾方愉
拟获二等奖
93
契合新农科理念的跨学科基础实践教学一体
化改革与实践
华南农业大学
库夭梅、陈建军、谢虎、劳媚媚、曹广祥、文晟、刘小波、徐 军、 许奕进、陈海波
拟获二等奖
94
畜产食品工艺学(双语)--基于国家级慕课的 纸数融合教材建设与应用
华南农业大学
蒋爱民、周佺、钟青萍、郭善广、肖南、郑华、黄继青、黄文勇
拟获二等奖
95
契合新农科建设需求的动物生产类专业课“ 金课”建设的创新与实践
华南农业大学
张永亮、 陈婷、 孙加节、 罗君谊、 习欠云、 邓铭
拟获二等奖
96
高等医科院校“三全育人共同体”探索与实 践
南方医科大学
陈敏生、段俊杰、陈士良、朱汉祎、 夏欧东、陈潘、吴璐薇、王黎
、孙俊川
拟获二等奖
97
交叉融合 共生成长 医科院校跨学科 人才
培养改革与实践
南方医科大学
文民刚、佟矿、朱汉祎、马骊、陈平雁、 张小远、李金明、王冬、 刘辉、陈昕昀
拟获二等奖
98
面向国家急需的助产本科人才培养体系创新
与实践
南方医科大学
张立力、蔡文智、罗晨玲、翟巾帼、钟梅、周璇、高钰琳、赵阳
拟获二等奖
99
师生共生成长,BASIC混合教学改革模式的 探索与实践
南方医科大学
张春辉、文民刚、陈昕昀、佟矿、沈群、陈瑜、陈泽璇、温凊、刘 绮君、蔡谱
拟获二等奖
100
讲好中医药故事,构建中医药特色思政教育 体系的探索与实践
广州中医药大学
张建华、邓国安、曾元儿、林志彬、张娟、郝宏伟、郑维群、范春
、陈贤春、魏艳娟、王建刚
拟获二等奖
101
院院合一医教融合,“守正-传承-创新” 卓越中医人才培养体系探索实践35年
广州中医药大学
冼绍祥、方熙茹、杨忠奇、郭文海、陈纪藩、林培政、李赛美、谢 波
拟获二等奖
102
基于一流本科教育的中医学专业 临床教学 综合改革的研究与实践
广州中医药大学
陈达灿、吴薇、黄燕、舒彤、蒋四川、翟理祥、卢传坚、王建刚
拟获二等奖
103
“新医科”背景下“需求导向,特色引领”
复合型中医药管理类人才培养研究与实践
广州中医药大学
潘华峰、周尚成、饶远立、马利军、许星莹、张文龙、宋君玲
拟获二等奖
104
思政课程与课程思政同向同行构建大思政育 人体系的探索与实践
华南师范大学
陈金龙、龙观华、胡国胜、关锋、张永刚、王京跃
拟获二等奖
105
紧缺创新人才“双模式三机制”培养体系的 构建与实践
华南师范大学
熊建文、张臣、王林鹏、罗一帆、曹剑辉、王苑奇、郭莉、张旺君
拟获二等奖
106
粤港澳大湾区创新研学与劳动教育实践金课 体系协同创建研究与实践
华南师范大学
徐向龙、陈文海、彭璧玉、罗一帆、徐欣萌、方乙川、张正栋、王 海英、乐琦、王三三
拟获二等奖
107
粤港澳大湾区公共管理类“守正创新” 人 才培养模式改革与实践
华南师范大学
杨爱平、颜海娜、刘劲宇、于刚强、傅承哲、张伟坤、吴 杰
拟获二等奖
108
提升教育技术学专业人才信息技术应用创新 能力“三融合”培养模式构建与实践
华南师范大学
徐福荫、黄慕雄、胡小勇、张学波、吴鹏泽
拟获二等奖
109
“一核心五创新”心理学拔尖人才培养模式 的构建与实践
华南师范大学
王瑞明、何先友、刘学兰、黄健、袁杰、莫雷、张卫
拟获二等奖
110
数据赋能的线上线下融合育人模式与创新实
华南师范大学
汤庸、刘海、蒋运承、陈卫东、黄震华
拟获二等奖
111
粤港澳大湾区产业需求引领下地方高校新工
科人才培养改革与实践
广东工业大学
邱学青、余林、李丽娟、徐永安、肖明、王力纲、杨文斌、许泽浩 、王长宏 、何楚明 、刁衍斌
拟获二等奖
112
产教融合的土木工程新工科人才培养改革与 实践
广东工业大学
李丽娟、何嘉年、谢建和、郭永昌、刘勇健、刘锋、朱江、杨晚生
、杨飞、熊 哲、曾俊杰、高兴军
拟获二等奖
113
基于三维融合的“管理+技术”复合创新型 新商科人才培养模式改革与实践
广东工业大学
贺勇、张德鹏、张延林、赵洁、杨文斌、莫赞、李松庆
拟获二等奖
114
学以成人,教以通化 :地方高校“新六艺
”美育教学探索与实践
广东工业大学
孙恩乐、曹凤霞、廖建荣、陈蕾、陈欣、郑萌、梁为、乐云、陈开 华、廖鸣辉、李智、郭娜、郭佳、景怀国、周密
拟获二等奖
115
国家标准与国际标准相融通:高素质国际化
人才培养的新探索
广东外语外贸大学
焦方太、杨晓辉、袁琦、朱文忠、余鹏翼、柯晓华、张志刚、王巍 巍
拟获二等奖
 

 

 
116
“五位一体”的高层次全球治理人才培养体
系创新与实践
广东外语外贸大学
何传添、杨励、赵龙跃、吴珊、柯晓华、李青、杨可、侯迎忠、刘 志强
拟获二等奖
117
“明德尚行”法律职业伦理人才培养模式的 建设与创新
广东外语外贸大学
周新、石佑启、陈云良、印波、杨桦、 杨帆、黄丽萍、张爽、卢纯 昕、黄鹏
拟获二等奖
118
从知识链到学习链:贯穿式与实战化的工程 人才创新培养
汕头大学
包能胜、吴涛、何俊、叶玮琳、张兴伟、郑黎明、陈少克
拟获二等奖
119
思政引领、三维融合、多院联动 —创新型
经贸人才培养模式的探索与实践
汕头大学
郑慕强、姚溱、杨程玲、康全礼、邹志波、 朱跃科、白文君、黄之 琦、罗列、池启水、蔡欢
拟获二等奖
120
启智润心 同向同行:一引领、三课堂、四 融合的研究生大思政教育实践
广东财经大学
邹新月、苏武俊、段丹、何晓聪、吕瑛、杨勇、刘瑀、杜奋根
拟获二等奖
121
数智赋能 知行合一:创新型会计人才培养 模式改革实践
广东财经大学
邢风云、雷宇、杨志强、陈建林、施赟、汤海溶、温晓
拟获二等奖
122
双向多维 互嵌共融:“商法融合”复合型财 经法治人才培养综合改革与实践
广东财经大学
张军、邹新月、晏宗新、邓莉菊、梁宏中、孟国碧、李星、 张倩男
拟获二等奖
123
基于海洋水产特色的本硕博一体化创新创业 人才培养体系的构建与实践
广东海洋大学
高秀梅、简纪常、张光亚、徐文歆、陈汉能、邓岳文、郑殿峰、郑
一鸣
拟获二等奖
124
对接产业需求的“一情怀五能力”动物生产
类专业“学思践悟行”人才培养改革与实践
广东海洋大学
安立龙、效梅、尹福泉、赵志辉、刘书成、张丽、甘瑶瑶、吴江、 刘文超、康恺、兰瑞霞
拟获二等奖
125
“三融合、三阶段”培养高素质乡村振兴应
用型人才的研究与实践
仲恺农业工程学院
程萍、朱立学、刘艾、李森、于明霞、陈丽微、赵广、李小红、王 春梅
拟获二等奖
126
多元协同的应用型生物科学类人才培养探索
与实践
仲恺农业工程学院
周玲艳、程萍、梅永红、梁雪莲、梁红、郑奕雄、赵山岑、权力、 唐辉武、冯飞、程桂平、张伟丽、王丽敏、马瑞君
拟获二等奖
127
强体魄、育人格:大学体育“学练赛 一体 化”人才培养模式的构建与实践
广东药科大学
黎锦城、周亚辉、李映红、梁爱国、林映遂、白慕炜、胡容娇、姜
忠生
拟获二等奖
128
从本草园到鼎湖山——创建四联驱动,虚实 结合药用植物野外实践课程体系
广东药科大学
严寒静、何梦玲、张宏意、张春荣、刘基柱、唐晓敏、马鸿雁、王 淑美、梁嘉
拟获二等奖
129
基于非物质文化遗产传承与保护的工艺美术 创新创意人才培养模式的构建
广州美术学院
齐喆、魏华、庞国华、韦潞、方昕、胡宇、谭红宇、吴永强
拟获二等奖
130
“需求对接,理实一体,知行合一” 培养 卓越会计人才的探索与实践
广东技术师范大学
向凯、陈芸、刘国庆、丁绒、赵建云、卢琪、蔡军、赵 华
拟获二等奖
131
“一体三融合,四进五产出”汽车类专业创 新型人才培养模式研究与实践
广东技术师范大学
徐伟、杜灿谊、曾祥坤、孔春玉、容颖、伍强、蔡仁烨、许铀、李 锋、高群、龚永康、秦太兴
拟获二等奖
132
“一本两代三全四得五育”高质量新师范人 才培养体系的岭师实践
岭南师范学院
兰艳泽、金义富、周立群、尹宁伟 黄 桦、李斌辉、邓倩文、张子 石
拟获二等奖
133
新商科“1+3+N”实践教学体系构建与实施
岭南师范学院
许抄军、刘海英、沈炜、王松波、刘长军、赵改玲、孟毅、陈智崧 、朱琪、梁宇卫、周剑熙、钟足峰、王亚新
拟获二等奖
134
新时代师范生培养的韩师方略:素养筑基、
能力增信、育“两高三强”未来教师
韩山师范学院
陈树思、黄景忠、袁德辉、王贵林、许程明、林浩亮、王恒安、吴 爽
拟获二等奖
135
目标问题导向式课程教学模式的创新与实践
广东石油化工学院
周如金、范忠烽、刘美、范钦臻、曾兴业、谢颖、黄克明、陈辉、 王慧、程丽华、王丽、孟秀红
拟获二等奖
136
“思政铸魂,一流引领,创新驱动”环境工 程人才培养模式探索与实践
广东石油化工学院
孙建腾、陈梅芹、窦容妮、王开峰、聂丽君、吴长虹、牛晓君、牛 显春、谢文玉、周海军
拟获二等奖
137
应用型大学金融学国家级一流本科专业建设
的探索与实践
广东金融学院
项后军、王颖、刘昊虹、王梅、 蓝美静、孙进军、郑荣年、张栋贤
拟获二等奖
138
智慧警务引领下的公安类专业实战化教学体 系改革与实践
广东警官学院
张文彪、张成、何国强、彭建新、房汉平、付翠、张彬
拟获二等奖
139
卓越数学教师“三结合”培养模式的构建与 实践
广东第二师范学院
陈静安、李样明、张然然、王爱珍
拟获二等奖
140
基于“虚实结合、以实为主”的船舶机电专 业实验教学模式改革与创新
广州航海学院
滕宪斌、罗楚江、张志斌、毕齐林、 宋艳琼、叶伟强、沈伟林、肖 乐明
拟获二等奖
141
“五育并举”全学段全覆盖育人模式的实践
与创新
广州大学
屈哨兵、聂衍刚、马凤岐、刘 瑾 禤健聪、黄志凯、温志昌、刘 雪明 蔡忠兵、祝振军、朱丹丹、汤晓蒙
拟获二等奖
142
心理健康类课程PROBE五步探究教学法的探 索与实践
广州大学
聂衍刚、孙楠、杨文登、窦 凯 、曾 红、路 红、陈少华、刘海涛
拟获二等奖
143
面向国家战略的扶贫资源育人实践与创新
广州大学
谢治菊、蒋红军、何瑞豪、林曼曼、左康华、王满四
拟获二等奖
144
学科共建推动“卓越集群”发展 ——创新 医学研究生培养模式探索
广州医科大学
刘金保、付晓东、刘世明、崔书中、马宁芳、刘妍、练雯、李孜
拟获二等奖
145
创新人才培养机制,培养卓越影像医师
广州医科大学
谭理连、毕肖红、利晞、吴丹桂、余林、陈淮、宋亭
拟获二等奖
146
仁心仁术卓越护理人才培养模式的探索与实 践
广州医科大学
周英、罗艳华、徐学虎、韩媛、李桃、郝燕萍、汪国成、涂英、欧 丽娅、高云、柳家贤、叶盛
拟获二等奖
147
基于“开源 引流 拓渠”新机制的 “6+2+X”通识课程体系的构建与实践
深圳大学
李清泉、袁磊、谢和平、高建平、李均、曾明、刘楚
拟获二等奖
148
基于产教融合“N+1+X”的集成电路工程硕 士的人才培养模式创新与实践
深圳大学
丁文华、徐晨、李岩山、姜梅、钱恭斌、阳召成、朱明程、靳若凡
拟获二等奖
149
金课引领、平台支撑,生命科学卓越人才培
养新路径
深圳大学
莫蓓莘、陈伟钊、邓利、于宇、汪安泰
拟获二等奖
150
新基建背景下的“智能+”土木工程专业综 合改革与实践
深圳大学
龙武剑、隋莉莉、李伟文、郭峻、董必钦、熊琛、梅柳、吴凌壹
拟获二等奖
151
“一主轴三平台”构建生命科学拔尖创新人 才培养体系
深圳大学
胡章立、邓利、陈伟钊、黎双飞、汪安泰、李辉
拟获二等奖
152
创建对分课堂CREATE范式,推进课堂教学改 革
韶关学院
黄长征、赵三银、冯立明、黄宣平、李美兰、王春霞、吴邵兰
拟获二等奖
153
“德美融合,两促三建四协同” ——教师 教育高质量发展改革探索与实践
嘉应学院
袁铎、王赢利、杜德栎、 张德生、刘义民、周利锋、何优选
拟获二等奖
154
基于“成果导向教育理念(OBE)”生物学 野外实践教学模式的探索与创新
嘉应学院
廖富林、郑清梅、朱芹、杨期和、温茹淑 、黄勋和、杨和生、李诺
拟获二等奖
155
地方高校教师教育一体化“双进双培” 模 式的研究与实践
惠州学院
陈益智、 郑文 、肖莉丹 、肖福玲 、葛秋良、 陈国钦 、陈伟 、 李庆春 、杨水平 、王海青 、陈梦、曾鹰
拟获二等奖
 

 

 
156
思想引领 “六化”驱动 推进立德树人系统 化落实的改革与实践
东莞理工学院
成洪波、黄金和、黄彬、王博、兰善红、邹琼、苏亚玲、劳丹
拟获二等奖
157
地方应用型大学文科专业“化知为能”实践 教学体系改革与探索
东莞理工学院
许燕转、田根胜、刘继云、张燕婷、银锋、张艳红、朱晓红、刘蕾
、吴寒柳、阎江
拟获二等奖
158
跨境跨校共建粤港机器人学院,培养跨学科 专业复合型创新创业人才
东莞理工学院
胡耀华、任斌、丁文霞、姜鸣、胡亚伟、李艳霞、刘文果、黄培灿
拟获二等奖
159
需求导向学科交叉产教深融一一光电类 专业新工科育人模式改革实践
佛山科学技术学院
陈国杰、谢嘉宁、陈伟成、王茗祎、李斌、严冬、张莉、黎永耀、
范冰丰、周有平
拟获二等奖
160
基于“三维八制”未来卓越教师培养模式 的探索与实践
肇庆学院
肖起清、肖晓玛、洪清、曾毅、王子蹈、李婵艺、吴黎、向璐
拟获二等奖
161
产学研政协同,搭建财政绩效大数据教学平
台,培养数智化财经人才探索与实践
广东科技学院
梁瑞雄、邱瑾、梁嘉慧、文勇、蒋红霞、严晓云、钟伊慧、汪文成
拟获二等奖
162
“能力导向,评价牵引,融合驱动” 的ICT 应用型人才培养体系构建与实践
电子科技大学中山学院
吴坚强、陈泉、李文生、师向群、刘保军、卢满怀、池挺钦、沈慧
拟获二等奖
163
机械专业应用型人才培养“三零模式”探索 与实践
北京理工大学珠海学院
黄宝山、保金凤、陈东林、邓荣峰、曾亮华
拟获二等奖
164
“校企协同、宽融分合”新商科”应用型 人才培养模式探索与实践
东莞理工学院城市学院
罗卫国、肖文锋、郑阿泰、耿玉成、鞠成晓、李红岩、宋健、洪树 权
拟获二等奖
165
创新体制机制,激发办学活力—民办高校“ 四位一体”提高教育质量的实践探索
广州南方学院
喻世友、郑晨光、刘金成、吕佩安、李兴强、程爱民、陈天祥、孙 立
拟获二等奖
 
 
 

 

 
 

广东省教育厅

2021年8月25日

关键词:广东省教育厅,教学成果奖,高等教育,获奖成果,名单
原文链接:http://edu.gd.gov.cn/zwgknew/gsgg/content/post_3496516.html
编辑:广东省教育厅
深圳手机靓号网
首页 | 热点 | 服务 | 科技 | 企业 | 数据 | 会展 | 图片 | 港澳 | 广东 关于我们

技术支持:云计算 Powered by DedeCMS 粤港澳网 www.yuegangao.cn 粤ICP备19105178号

电脑版 | 移动版 客服QQ:10075549 图文来源网络,如有侵权,请联系本站删除邮箱:kefu@yuegangao.cn

粤公网安备 44139902100132号